(2.6 / 11)

Городская поликлиника № 214 Филиал № 2 (бывш. поликлиника №54)

г. Москва, ул. Генерала Белова, д. 19, к.2
проезд м. Домодедовская. Учреждение является филиалом №2 поликлиники 214. Медицинская помощь оказывается взрослому населению района Орехово-Борисово Северное.
Глав врач: Бухарина Гузель Кемелдиновна
Сайт: mosgorzdrav.ru/gp54

Врачи:

фото нет Голоскова Л. Г.
Врач-лаборант
фото нет Денисова Т. И.
Офтальмолог
фото нет Замятина Е. В.
Стоматолог
фото нет Мастрюкова Л. И.
Стоматолог
Отзыв
(1/5)
Анастасия
17.12.2019
Пришла на приём к участковому врачу (врач общей практики-Чугунова Ирина Ивановна). Всегда слышала от знакомых и домашних, что данный врач всё время хамит и выносит свои проблемы на пациентах, но не особо им доверяла, потому что всегда на приёмах ничего подобного в свой адрес не наблюдала, но сегодня убедилась, что это так, и скорее всего мне до данного дня просто везло, а может дело в другом, не знаю. Зайдя на приём к врачу, поздаровалась и поинтересовалась как обстоят её дела, т. к. постоянно до этого слышала жалобы на жизнь. Услышав это, данный врач решил вылеть на меня ушат не самого приятного эмоционального настроя, начав от момента, что она "мне не подружка" и "как я вообще такие вопросы имею право задавать" и закончив весьма сомнительным осмотром, который длился 2 минуты, а (точнее сказать, его вообще не было, ни послушать лёгкие, ни пальпировать место боли, совершенно НИ-ЧЕ-ГО) . Можно всё списать на усталость, на горе-пациента, который испортил настроение или ещё какие-нибудь невзгоды и трудности, но даже не смотря на это, нужно вести себя достойно с людьми. При назначении никакого участия и желания помочь мне, со стороны врача я не увидела (наверно ранила её до глубины души). Со мной можно не согласиться, но когда ты приходишь за помощью, но а после с сухой констатцией, что "нужно к онкологу, всё иди", выходя с приёма чувствуешь не самый прекрасный настрой и вряд ли видишь перспективы на дальнейшее лечение. Ладно молодой с таким сталкнется: прожует и поглотит, но ходят же и старые, которые могут и с сердечком проблемы заиметь после такого" прекрасного" приёма. На сегодня, на обычную вежливость я имею: не самые приятные впечатления о враче и о поликлинике в целом (т. к. недовольные и вечно хамящие сотрудники только там, где это позволяют и никак это не прорабатывают) , а также невозможность провести полное обследование, чтобы узнать, что с моим здоровьем, т.к. на рентгенограмму записаться возможности нет ("ну, Вы заходите переодически, просматривайте, вдруг место освободится" услышала я, подойдя к терминалу, чтобы записаться по направлению).
Отзыв
(1/5)
Елена
21.06.2018
Врач общей практики!? Более некомпетентного специалиста я не встречала! Отвратительно работает! Доктор вёл себя неподобающе медицинскому работнику - хамила, кричала и наотрез отказалась выписывать больничный. Я пришла в поликлинику со следующей проблемой:
20.06.2018 я уехала с работы около часу дня. Прошу прощения за такие подробности, но по дороге (в метро) меня вырвало в вагоне, я еле добралась до дома. Меня сильно знобило, по приходу домой обнаружилась безумная головная боль и температура 38.4. Ориентировочно до 11 вечера я спала, не могла встать с кровати. Правда, переодически вставала с кровати, так как меня сильно тошнило. Около 3х суток я ничего не ела, была ужасная слабость в мышцах тела. Кое-как я заставила себя выпить чая с лимоном и медом, потом снова заснула.
21.06.2018 С 3 ночи до 6 утра я делала тоже самое. Проснувшись около 10:30, я выпила парацетамол, который обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным действием и отправилась за больничным. В городской поликлинике 54 (214 Филиал 2) в регистратуре я попросила записать меня к дежурному врачу. Диалог был следующий:
«Мне нужно к дежурному врачу.»
«Что у Вас?»
«Мне нужно к дежурному врачу, открыть больничный.»
«Что у Вас?»
«У меня температура и тошнота.»
«Идите к терминалу. Запишитесь.»

Далее я записалась, зашла в кабинет, расположенный на 1 этаже. Там сидела Разаренова Валерия Владимировна. Диалог:
- «Здравствуйте. Можно пройти?»
«Проходите.»
«Меня беспокоит тошнота и высокая температура, что была вчера.» Далее я описала все то, что происходило со мной за сутки. Та дала мне градусник и села в компьютер. Просигналил звук градусника, температура 36.1.
«Кем Вы работаете?»
«Специалистом по интернет-коммуникациям.»
«То есть с людьми дела не имеете?»
«Контактирую.»
«С кем?»
«С коллегами.» Врач усмехнулся.
«Я не могу Вам выписать больничный. У Вас нет температуры - это незаконно.»
«Я разве бы просто так пришла, если бы мне не было плохо? Может быть мне Вам из дома градусник принести?»
«Ну дорогуша, давайте я отправлю Вас к дежурному администратору. Он скажет тоже самое.»
«Давайте. Кстати, а что мне делать, если температура опять поднимется или меня будет тошнить на улице?»
«Да я не знаю! Думали бы раньше, сейчас Вы работоспособный работник. Если что - наберете в Колл Центр.» - крича на меня, сказала она, а после выпроводила из кабинета, побежав за помощью.

Позднее она пригласила Заведующую терапевтическим отделением и какого-то мужика (честно говоря, даже не знаю, кем он был). Заведующая посмотрела мой живот, язык, я ей объяснила тоже самое. Та уточнила:
-«Вы не беременны?»
-«Нет, у меня месячные.»
Разаренова В.В. все время пыталась вставить своё последнее слово, стояв на своей позиции. Заведующая сказала:
-«По её языку видно, что у нее была температура, есть бляшки.»
-«Я не буду выписывать ей больничный!!!! У нее нет температуры!!!!» - орала Разаренова.
Когда я у нее спросила её фио, она промолчала, тогда я несколько раз обратила внимание на ее бейдж. + Неоднократно просила её не разговаривать со мной в таком тоне, так как я общаюсь с ней уважительно, та же фыркала в ответ.

Мой неприятный опыт обращения в эту поликлинику подобный - первый. До этого никогда таких проблем не было, прихожу за больничными (не более 3-4 дней обычно беру) раз в 1-2 года. Отмечу, что как врач она даже не предложила сдать мне анализов, чтобы проверить, что со мной было - отравление, переутомление, простуда. 

Что это за врач? Можете и посудить сами. Однако жалоба в приемную Минздрава уже направлена, пускай проводят проверки.

Слава богу с начальником мне договориться удалось, дело то даже уже было не в больничном, а в некомпетентном отношении со стороны Разареновой В.В..
Отзыв
Катарина
02.09.2017
Уважаемые посетители! Убедительная просьба не записывайтесь к Терапевту Шанжаевой Е. П., отвратительное отношение, она прямо говорит, что не знает чем мне вас лечить. Направление к другому специалисту не дает, ссылаясь на то, что в 54 поликлинике специалистов нет. Идите с болями в другую поликлинику. Прошу провести проверку в отношении этого сотрудника. Специалистом и врачом лично я, назвать её не могу. Человек просто сидит на стуле абсолютно не выполняя свои обязанности, как врач!
Отзыв
Павел
05.02.2016
Всех приветствую! Только сегодня был на приеме у Чугуновой. При этом я проспал (будильник не зазвонил), и в соответствии с данными отзывами был готов к тому, что меня обругают или вообще не примут. Что могу сказать... То, что она ко всем на "ты", не особо приятно, но в целом, все было лучше, чем я ожидал. Меня приняли где-то через полчаса после того, как я пришел, немного поворчав на тему " работы и так много, эпидемия, а тут еще просыпают некоторые", но, в целом, бурчание было безобидным. Грубости и хамства не было. Отправили на флюрографию и сдачу анализов, пришел- больничный заполнили и закрыли.
Отзыв
Гуля
24.06.2015
Ужасный врач-терапевт по фамилии Чугунова (309 кабинет). скотское отношение к больным. Со всеми общается на ТЫ. Корону бы снять и пиками оттуда.
 Отвратительный врач эта Чугунова! Если всех старух согнать с этих рабочих мест, то на их место сядет новая кровь, не уставшая от людей!
Отзыв
мария
21.11.2014
Если Вы собираетесь в бассейн и вам необходимо сделать справку, мой вам совет обратиться куда-нибудь в другое место, где это сделают вам гораздо быстрее и даже дешевле. Шаг 1. Обращаемся в кабинет платных услуг да, да вы не ослышались в 301 каб., несмотря, что закреплена по прописке в этой поликлинике. Там женщина, которая вам выдаст квитанцию на услугу 800 руб. Шаг 2. Теперь вы должны пойти в ближайшую сберкассу и оплатить, её только после этого вам выдадут направления на анализы, которые вам необходимы для бассейна. Шаг 3. На следующий день сдать анализы и только через день они будут готовы. Шаг 4. И снова каб. 301 куда возвращаются готовые анализы, тут же с вами заключают договор не совсем понятно за чем, но это еще не всё. Шаг 5. Теперь вы должны проследовать в кабинет на втором этаже 211, там "врач " который должен вам дать заключения, что вы здоровы и выписать справку, после чего нужно опять подняться на 3 этаж в уже знакомый кабинет 301, где женщина поставит вам печать. Так, что решать вам, где вам делать справку.
Отзыв
Антония
21.07.2014
Ужасный врач-терапевт по фамилии Чугунова (309 кабинет). скотское отношение к больным. Со всеми общается на ТЫ. Корону бы снять и пиками оттуда.
Отзыв
Сергей
12.07.2014
1. В отношении моей жены, врача стоматолога сотрудника поликлиники ГБУЗ гп 214 ДМЗ филиала №2, сотрудниками флюорографического кабинета было совершено следующее: обнаружив у моей жены Черкашининой А. В. (на ежегодном проф. осмотре врачей) на флюорографическом снимке опухоль легкого, сотрудники флюорографического кабинета (врач Тощаков С. Ф. ) скрыли от жены наличие опухоли. И только спустя четыре года мед сестра флюорографического кабинета в случайном разговоре с женой, сказала ей: "Да у тебя в лёгком опухоль". Получается, что и медсестра и врач (Тощаков С. Ф. ) были в сговоре и скрывали наличие болезни! Жена кинулась к врачу флюорографического кабинета - он (врач Тощаков С. Ф. ) подтвердил наличие опухоли, и сказал что уже четыре года наблюдает за опухолью. После чего этот врач ( Тощаков С. Ф. ) предложил устройство на лечение моей жене к его знакомым врачам за ДЕНЬГИ. Выдав флюорографические снимки. 2. Когда 07. 02. 2014 г. моей жене стало плохо с сердцем на рабочем месте, она обратилась за помощью к поликлиническому кардиологу. Кардиолог её просто выгнала, не оказав никакой помощи. И уже 10. 02. 2014 г., когда жене опять стало плохо на работе, она (кардиолог) только тогда соизволила вызвать скорую помощь в поликлинику, хотя была обязана это сделать ещё 07. 02. 2014 г.
Отзыв
Надежда
13.12.2013
Сегодня ходила со свекровью в поликлинику, она после операции на 12й позвонок, еле дошли. Спросила в регистратуре надо талончик брать или нет? на что мне ответили мы не знаем, идите к терапевту, мы пошли (точнее поползли) пришли к терапевту Бирюковой Татьяне Константиновне, зашли сказали что после операции, медсестра начала сразу кричать идите берите талон, Бирюкова я вас не приму и может быть приму через месяц. Вот меня интересует вопрос - она врач мирового класса что бы так отвечать, или супер квалифицированная? На рабочем месте злоупотребляет алкоголем, на приеме доже давление не померит, причем в карте пишет что давление в норме и всё путём, направляет на уколы когда они не нужны! Гнать надо так специалистов!!!!!!
Отзыв
Любовь
26.09.2013
25. 09. 2013 года была на приема с острой болью у врача стоматолога-хирурга Гриднева Юрия Алексеевича. Врач очень хороший спасибо большое!! Удалил сложный зуб (последний на верху)даже не почувствовала. Всем рекомендую)))
Отзыв
Павел
04.09.2013
да все как везде, вернее в большинстве подобных учреждений. Беспорядок, споры на пустом месте, куча пенсионеров и других пациентов, иногда студенты. Очереди где меньше, где больше, приходится ходить из кабинета в кабинет и исполнительно получать какие-то бумажки, направления, а потом их собирать. Ненавижу попадать в поликлиники, потом отходишь от этого дурдома целый день.
Отзыв
Марияя
23.09.2010
Здравствуйте. Что хочу сказать.. Постараюсь быть объективна. Я ничего не могу сказать о докторах, не знаю. Но регистратура.. Меня поразило хамское отношение. Меня и за личность не считали при разговоре, как я поняла. " Что из нее вырастет"-была такая фраза, ничем не обоснованная, согласитесь со мной? Человек, не зная меня, судя только по тому, что я ответила на грубость и заступилась за свою бабушку, сделала вывод, что из меня и человек-то не вырастет. Женщина ведь не знает, что я уже сделала в своей жизни, что собираюсь и т д.. но это наверное не так важно. Ощущается невероятный наплыв злости. Я могу понять, у людей видимо какие-то проблемы, плохое настроение.. Но! Причем здесь клиенты? Старые люди, которым тяжело ходить, должны сами все выяснять, что им нужно. Неужели сложно по- человечески объяснить то, о чем просят? Причем мне в грубой форме сказали " Мы сейчас вызовем охрану и вас выведут". Я ведь человек и не хочу, чтобы со мной так ни за что обращались. Это же не тюрьма для несовершеннолетних, а 54 поликлиника, причем я пока на подростковом отделении. Я считаю, что не заслужила такого отношения. Я не дебоширила, не делала что-то противоестественное, чтобы можно было мне угрожать таким образом. Я же не в милиции все-таки и ни в чем не виновата перед людьми в регистратуре, кроме того, ничего им не должна. Я клиентка и хочу, чтобы со мной обращались вежливо, с моими родными людьми также. Буду благодарна, если кто-то подскажет, куда можно пожаловаться официально, не хотелось бы оставлять все просто так. Спасибо.

Добавить отзыв

Кликните для выбора на звездочку