(2.6 / 3)

Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер г. Казань

Сеть клиник
диагностика и лечение туберкулеза
Глав врач: Алексеев Алексей Петрович
Сайт: rkpd.tatarstan.ru

Врачи:

Отзыв
(1/5)
Лиана
13.06.2023
В конце апреля этого года моему сыну, (26.05.2014г.р.) поставили пробу Диаскин тест. Со школы дали направление к фтизиатру. Фтизиатр вынесла вердикт – положительный, у ребенка латентная туберкулезная инфекция. Дали направление на сдачу анализов крови, мочи, узи брюшной полости, флюорографию и КТ. У ребенка все анализы хорошие, по узи, кт и флюорографии ничего не обнаружено. Мы с мужем прошли флюорографию, несмотря на это, нам все равно поставили Диаскин тест. У нас тоже ничего не обнаружено. После сдачи всех анализов и прохождения обследования диагноз врача не изменился – у ребенка все равно ЛТИ, только из-за того, что при проверке диаскин теста была папула. В итоге назначают терапию и дают направление в детский туберкулезный санаторий (где могут быть действительно больные детки). Я не имею медицинского образования, и как мама, которую напугали, что у ребенка все это может перейти в открытую форму туберкулеза, соглашаюсь на терапию. Терапия – 12 недель, 1 раз в неделю нужно приходить в Туб. Диспансер и при медсестре выпивать 3 таблетки. 3!!! Первый раз, еще не зная какого они действия (я же послушная мамочка, которую до смерти напугали) я согласилась, ребенку дали выпить эти злополучные 3 таблетки. В этот же день ему стало плохо, постоянные боли в правом подреберье и изжога, сам вялый. Ребенок никогда не жаловался на боль в животе, а про изжогу вообще узнал первый раз в жизни. То есть ему стало плохо именно после приема препарата. Я снова пошла к врачу, Субханкуловой Н. М. , сказала, что ребенку плохо, плохо переносит эти препараты. Еще раз стала говорить, что у нас все обследования, все анализы хорошие, спрашивала, на основании чего нам поставили такой диагноз. «У Вас диаскин тест положительный – значит ЛТИ – нужно лечить» - вот ее ответ. В итоге мы сдали платно анализ Ti – spot (8 635 руб.) и показатель был «0» - результат отрицательный!!! Это что получается, ребенка просто так поили бы на протяжении 12 недель сильнейшими препаратами от туберкулеза, так сказать «ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ». Ребенку 9 лет, чем вообще руководствуется врач, может у него аллергическая реакция просто была или иммунная система так сработала. Ведь не у всех есть возможность проводить такой дорогостоящий анализ и сколько детей так должны страдать, уверенна, мы не одни такие. Моему возмущению нет предела. И что, получается если на следующий год снова будет папула нам придется заново платно сдавать..
Отзыв
(3/5)
Юлия
30.03.2019
Здоровья вам и вашим семьям. Столкнувшись с такой ужасной бедой как туберкулез, не в коем случае нельзя опускать руки. Вас поддерживают Ваши близкие, жаль лишь , что правительство это не делает. Знаю об этом не по наслышке, близкий мне человек, Андрей Ивашков, он же автор книги "Полуавтобия" и владелец самого крупного сетевого проекта, посвящённого проблемам туберкулёза, на постсовецком пространстве - туберкулёз-forever. Человек отдавший больничный стенам около 9ти лет жизни, имея диагноз - фиброзно-кавернозный туберкулёз обоих лёгких, не так давно смог победить не только туберкулез, но и отказавшись от операций , медикаментозно одолел 2 каверны! Я не раз спашивала у него, что помогло ему попросту не сдаться и не сойти с ума в те дни. Ответ был прост "Полуавтобия". Это книга которую Андрей писал, проходя лечение в Институте туберкулеза города Москвы. Лежа там он подружился с самим "графом монте кристо" Товарищем Авиловым. Дружба и взаимная поддержка, обсуждение творческого труда Андрея и помощь в написании, данный труд, поможет Вам. Перенести все. Позволит Вам люди, не чувствовать себя одинокими в этой борьбе. Да ,что таить, много кого уже вытащила из депрессии. Читайте, боритесь. Он подробно описал в книге свой личный опыт борьбы и выживания туберкулезника, открывая глаза на отношение власти и общества к тем, кто оказывается ненужной обузой государству, предпочитающему утаивать реалии и масштабы проблемы.

Искренне благодарю Вас за внимание, от всего сердца желаю здоровья Вам и вашим близким. Вы не одиноки.
Отзыв
Ирина
30.03.2015
Обязаловка и никакого нормально лечения, помощи людям. Единственное, что волнует работников, это заведения - это не получить втык от начальства, минздрава и отчетность. Остальное ваши трудности. Очереди огромные, отношение в регистратуре и в целом, мягко говоря, неприветливое. Ходят сюда многие как на работу типо лечиться, а по факту никакой нормальной помощи не получают, только проводят время в бесконечных очередях и числятся на учете. Хоть бы относились вежливо, а то по большому счету грубияны и не сильно толковые специалисты.

Добавить отзыв

Кликните для выбора на звездочку