(3.9 / 24)

Хоспис № 4 г. Москва

г. Москва, ул. 1-я Леонова, д. 1
проезд м. Ботанический сад, выход на ул. Леонова (последний вагон из центра). Отзывы о 4 хосписе можно написать через форму внизу страницы.
Глав врач: Алексей Иванович Мартынов
Сайт: mosgorzdrav.ru/hospis4
Отзыв
(5/5)
Алексей
28.12.2018
Заканчивается 2018 год, и надо сделать то, что давно хотел и должен был сделать.
Хочется сказать большое сердечное Спасибо всему коллективу Хосписа № 4 за заботу, за человечность, за ту атмосферу, которая создана и поддерживается в хосписе. Полгода назад в июле в 45 лет ушла моя любимая жена. За два года жизни с 4-ой стадией пришлось обращаться и в государственные, и в коммерческие лечебные заведения, так что есть, с чем сравнить. До последнего она жила дома, в семье, жила полной жизнью. Когда с болями от метастазов в костях уже невозможно стало справляться дома, не помогали ни пластыри с фентонилом, ни уколы по нескольку раз в день, ни таблетки, когда не знали как дожить до следующего дня - а жить надо, решили обратиться за помощью в стационар в надежде подобрать схему обезболивания. Огромное Спасибо нашему врачу Картовещенко Артёму Сергеевичу за внимание, за профессионализм, за честность. Три недели, проведённые в хосписе, когда болезнь каждый день прогрессировала, нам оказывалась квалифицированная помощь и забота всем персоналом. Сам хоспис хорошо оснащён и оборудован для ухода за малоподвижными людьми, больше напоминает дом отдыха, чем медицинское учреждение.
Низкий Вам всем поклон. Зибров Алексей.
Отзыв
Анастасия
07.05.2018
К сожалению, ни о выездной хосписной службе, ни о консультациях по телефону ничего хорошего сказать не могу. На все свои вопросы я слышала только (варианты ответов):
- ничего больше сделать нельзя;
- вызывайте скорую (со слов оператора это была рекомендация от заведующей! После этого я вообще перестала обращаться - как известно, рыба гниет с головы).

Обо всем по-порядку: мы прикреплялись через Центр Паллиативной помощи на Двинцев. Меня сразу спросили - не возражаю ли я против того, чтобы нас курировал хоспис по месту жительства. Тогда я согласилась и не насторожилась, а зря, ибо никакой помощи мы не получили.

Болевого синдрома у мамы не было, по крайней мере со слов врача из хосписа, так что про снятие боли ничего сказать не могу. Уповаю, что по крайней мере это они делать умеют, иначе - бедные пациенты. Других слов у меня просто нет.

Врач периодически заезжал. Основной его посыл - вы молодцы, все делаете правильно (очень нужны комплименты, когда мама умирает, да). Телефона врача у нас не было, на просьбы перезвонить реагировал через раз, перед праздниками вообще про нас забыл.

При возникновении проблем полагалось звонить через кол-центр. Здесь, как водится, все зависит от смены. Кто-то очень хотел помочь, кому-то было откровенно все равно. Проблемы были самые типичные для лежачих онкобольных с отеком головного мозга - запор, скачки давления, ... Только один врач (не знаю, к сожалению, фамилии, он позвонил вместо нашего вечно отсутствующего) дал единственный полезный совет. Спасибо ему большое.

Я бы поняла, если бы наш случай был сложным, нетипичным. Но, отчаявшись добиться грамотной консультации в этом хосписе я звонила в Первый Московский хоспис. Так вот, там все наши проблемы решали ВСЕГДА. За что им низкий поклон и большое человеческое спасибо.

Очень надеюсь, что в стационаре - другие врачи и другое отношение. Выездной на дом службе и кол-центру ставлю "Плохо", ибо они совершенно зря существуют за государственный счет, исходя из нашего опыта. Я даже хочу позвонить в Минздрав и попросить, чтобы так называемые услуги выездной хосписной службы по маминому ОМС не оплачивали.

Извините, но родственники пациентов должны быть готовыми к тому, через что прошли мы.
Отзыв
Алексей
27.11.2017
Персонал- уход все на высоте, но врачи не очень Большая благодарность медсестрам и волонтёрам !
Отзыв
Тамара
05.07.2016
Очень хороший хоспис. Лежала здесь
бабушка с сердцем. Врачи очень помогли, поставили на ноги. Да и условия почти
идеальные здесь. Проблема только с питанием, кормят не очень хорошо. А так все
здорово, палаты чистые, санузлы работали без сбоев.
Отзыв
Анастасия
20.06.2016
Хочу выразить огромную благодарность 4 Хоспису! Папа поступил в хоспис в очень плохом состоянии, сильнейшие головные боли (множественные метастазы головного мозга). Также, его жена не смогла оказать ему должный уход. Папа очень тяжёлый, больше 100 кг, не мог ходить. Дома отказывался принимать лекарства, мыться, бриться и т. п. В хосписе вёл себя прилежно и слушался врачей. И уже через пару дней пришёл в норму. Ушли все боли, папу помыли, побрили. Стал просто красавчик! :) И в таком состоянии он провёл последнии дни свой жизни. Кормят отлично. Палаты просторные. Есть телевизор, что для папы просто счастье. В целом место очень хорошее и приятное. Миф об ужасах хосписов для меня развеян. Отдельное спасибо чутким и внимательным медсёстрам и санитаркам. Практический каждый день приезжали к папе. Ни разу не сталкнулась с хамством и безразличием. Всегда готовы помочь и поддержать. Спасибо за ваш труд! Не бросайте своих близких в хосписе, приезжайте каждый день, кормите, ухаживайте. Ваш близкий будет счастлив и ваша душа спокойна. А самую сложную работу за вас сделает Хоспис.
Отзыв
Ярослава
22.03.2016
Этот хоспис творит с людьми чудеса! Мы и не надеялись,
что племянник, Антонов Дмитрий Георгиевич, пойдет на поправку, но ему смогли
подобрать такое лечение, что у него наступила ремиссия. За такое я готова
простить даже отвратительное питание.
Отзыв
Маша
04.03.2016
Разве можно так халатно относиться к пациентам? Не ухаживать за больными, ни нормально кормить в больнице даже не думают. На все жалобы говорят: «А что вы хотите от бесплатной медицины? ». Такая уж она и бесплатная, если мы каждый месяц налоги платим с зарплат?
Отзыв
андрей
23.01.2016
друг попал в этот хоспис, узнал только сегодня 23. 01. 2016 об этом. рак легких последней стадии. синцов сергей анатольевич. завтра поеду к нему. из разговора с его мамой понял что там хороший персонал и отношение к больным с пониманием. кормят тоже как я понял хорошо. завтра все увижу сам. позже напишу как я все это увидел. что такое рак знаю, дед мой умер дома от рака легких.
Отзыв
Дмитрий
11.10.2015
Оставляю отзыв о данной организации от сердца и с чувством благодарности. Моя мама умерла 30. 09. 2015. Полтора месяца она прибывала в Хосписе №4. Мы с братом ежедневно находились рядом с ней, в хосписе, ежедневно наблюдая за работой врачей и младшего персонала. Весь персонал хосписа отлично подготовлен к работе с пациентами 4-й стадии онкологии. Такого сердечного отношения к пациентам я не мог себе представить. Когда маме стало плохо и она перестала ходить, мы находились дома с братом и сиделкой. Не смотря на скептическое отношение моего брата к хосписам, я обратился в хоспис №4. Через неделю мне позвонили и предложили место в этом учреждении. Я спросил у согласия у мамы и мама легла в хоспис. В итоге: такого медицинского и общего ухода вы не сможете обеспечить дома. В Ваших силах дать возможность человеку провести последние дни его жизни в достойных условиях с должным уходом. Отдельно хочу отметить работу и индивидуальное, человеческое отношение к больным и их родственникам врачей-Вадима Николаевича, Луизу Николаевну. А так же выразить благодарность всему младшему персоналу хосписа, за их отношение и заботу к больным.
Отзыв
Дмитрий
02.10.2015
Если вы читаете отзывы о хосписе №4, значит у вас есть сомнения о правильности Вашего выбора о целесообразности нахождения Ваших близких в этом учреждении. Не сомневайтесь. Обратитесь в этот хоспис за КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ помощью и ДОЛЖНЫМ уходом больному человеку, который вы не сможете обеспечить своими силами. Моя мама слегла в начале августа 2015 от интоксикации опухоли шейки матки. Две недели мы с братом и сиделкой пытались ухаживать дома. Это было очень трудно. Я обратился в хоспис (хотя брат был против). При первом посещении я не был разочарован. Через три дня к нам приехал доктор на дом, посмотреть состояние наше мамы. Через четыре дня нам позвонили и предложили лечь в хоспис (неожиданно быстро). Заручившись согласием нашей мамы, мы отправились туда.... мама умерла 30. 09. 2015 в бессознательном состоянии. Все дни прибывания нашей мамы в хосписе, мы с братом были рядом с ней ежедневно. И я могу отметить исключительное отношение к каждому пациенту, действительно должный и достойный уход за каждым пациентом, высококвалифицированную медицинскую помощь зав. хосписом-доктора Вадима Николаевича и опытнейшего доктора-Луизы Николаевны, за, что я им выражаю благодарность от всей души. Так же отдельную благодарность за оказанную помощь выражаю младшему персоналу ( медицинские сёстры и санитарки) всех смен. Конечно есть в сменах люди, достойный отдельных благодарностей... эти люди действительно любят свою работу и они очень человечные. Не сомневайтесь в выборе... окажите Вашим близким достойный исход жизни... Еще раз благодарю за всё весь персонал хосписа №4. С уважением к Вам и вашему труду Лиясов Дмитрий.
Отзыв
Александр
08.08.2015
Может быть мой совет поможет многим. Случилось и в нашей семье горе. У папы обнаружили рак, переросло все в 4-ю степень, когда уже уколы и домашний уход не помогали и печень практически была разрушена. Как и у любого человека, при слове "ХОСПИС", в голове была только одна ассоциация-дом смерти, в котором человека быстрее отправляют на тот свет или по другому- конвейер для людей. Когда дома перестали справляться самостоятельно и уколы уже не помогали, а папа кричал так сильно, что сердце сжималось, было принято решение отвезти папу в хоспис. Мы пообщались с главврачом, с заведующим, которые четко сказали, "Боже, ну откуда у людей такая глупость в голове!? Не нужно нам отправлять никого на тот свет, мы всего лишь помогаем облегчить состояние и боли". Забрать человека можно было в любой день и момент, по нашему желанию. Никто насильно там не держит и выписывает через 21 день. Увы, но ещё дома, ноги стали отказывать и мы сами его привезли на машине. Хоспис очень хороший и все близкие, кто приезжал к нам, спрашивали- сколько это стоит!? палаты просторные, кругом отличная территория, тихое и уютное место, рядом Леоновская церковь, где всегда можно было налить святой водички. По четвергам приходит из этой церкви батюшка. Кормят там очень даже сносно, сам пробовал. Мед. персонал замечательный, всегда помогали, переодевали его, мыли и т. д. Очень печально и обидно, что люди, которые кладут туда своих близких, редко их навещают. Мы были у папы каждый день. К вопросу о том, что "Мы положили в хоспис родного и пошло резкое ухудшение, не дело ли рук врачей!?". Скажу прямо- это не врачи и поверьте, им не нужно быстрее отправить кого-то на тот свет. Наш папа пролежал 2 месяца!!! ДВА!! С учетом того, что были метастазы во всех костях и была разрушена печень. Не знаю, поможет ли мой совет кому, но в нашей ситуации отец был не транспортабелен и посадить на каталку его было не реально, так как позвоночник не держал и не было сил у него. На вопрос о том, как же можно человеку погулять, мне врачи подсказали и даже помогли вывезти его на кровати, прям через парапет балкона. Да, очень часто бывает так и я был свидетелем, когда людей привозят в хоспис и они могут умереть в этот же день, хотя они были в сознании и могли сами передвигаться. Не надо винить и обвинять никого и то, что случилось с Вашими близкими, это всего лишь стечение обстоятельств и не более того. Кого-то господь забирает сразу, а кому-то дает пожить в мучениях, как это было у нас до того момента, пока не стали отказывать почки и не пошло разложение организма внутри. Увы, но сегодня поступил звонок в 9 утра с соболезнованием. И что удивительно, и медсестры, и женщина-охранник были рядом с нами и даже приобняли маму. Вот оно - отношение. Большое спасибо этим людям за то, что помогли папе прожить ещё два месяца, с момента его поступления. Дай Бог Вам сил и терпения, так как уходил в 21:00 и часто видел, как Вы устаете за целый день.
Отзыв
Горюнова
27.02.2014
В январе прошлого года моей сестре, Романовой Нине Борисовне, был поставлен страшный диагноз – рак лёгких в последней стадии. Сестра – одинокий человек, практически слепая, с ампутированной левой рукой и расстроенной психикой. Трудно представить мое отчаяние, поскольку никаких реальных возможностей обеспечить сестре достойный уход и требуемое медицинское обслуживание я не видела. В этот тяжелейший момент лечащий врач наркологического диспансера посоветовал мне обратиться в хоспис № 4 г. Москвы. Я немедленно пошла на приём к главному врачу этого хосписа – Алексею Ивановичу Мартынову, хотя, откровенно говоря, и не надеялась на какую-то реальную помощь. Каково же было моё удивление и рабость, когда сестре сразу предложили место в хосписе! И всё то время, когда она в нём находилась, ей обеспечивался надлежащий уход и медицинская помощь, которые я никогда не смогла бы организовать на дому. Я хотела бы выразить глубочайшую благодарность всем сотрудникам хосписа за их самоотверженный труд, позволивший моей сестре достойно провести остаток своей жизни. Ирина Борисовна Горюнова (Романова)
Отзыв
елена
16.02.2014
Люди! Пишите отзывы, ведь это так нужно, когда решаешся отдать родного человека чужим людям. Мы отвезли поздно и очень пожалели об этом. Противопролежневые кровати - можно подойти с любой стороны, своевременное обезболивание, гигиена больного и чуткое отношение. Спасибо врачам, сасибо младшему персоналу. Спасибо, Спаси Бог.
Отзыв
Людмила
15.01.2014
Хочу сказать большое спасибо всем работающим в этом хосписе за Ваш труд, и неоценимую помощь в уходе за тяжело больными, за теплоту и внимание. Я не представляю ка смогла бы дома так ухаживать за мамой. Низкий Вам поклон за Ваш труд.
Отзыв
татьяна кирюхина
04.08.2013
Спасибо всем работающим в хосписе, от бессменного главного врача, до каждой уборщицы и санитарки. Последние дни моего отца прошли безболезненно,, с неизменной заботой и участием. Здание, помещения, оборудование- в отличном состоянии, каждый сотрудник участлив и внимателен, еда хорошо приготовлена, пациенты и их родственники окружены теплом и сочувствием. В хосписе очень тихо, санаторные условия, посещения практически в любое время- вся наша семья бесконечно благодарна сотрудникам и их умению и терпению. Всю необходимую врачебную помощь оказывают в полном объеме, к сожалению, хоспис-это не лечебное заведение, это последний приют, где цель-не дать боли убить человека в человеке, облегчить его страдания. Еще раз наша благодарность.
Отзыв
борис
17.08.2012
те кто считает данные учреждения гаванью работающих пенсионеров должны прочувствовать ту физическую и что гораздо сложнее душевную боль умирающего человека. молодость обладает знаниями амбициями и жестокостью, а "старость" жизненным опытом терпимостью и мудростью. не может 20-ти летняя жизнерадостная девчонка понять умирающего 70-ти летнего старика. врачи должны быть "молодыми" грамотными профессионалами, медперсонал "старыми" мудрыми и чуткими. ведь зачастую это последнее пристанище умирающего. не хулите тех кто помогает попробуйте сами!!!!!!!!!!!!!! критиковать проще чем делать. язык без костей!!!
Отзыв
Лена
27.07.2012
У "нас" всегда находятся люди, которые готовы все хорошее обругать, напридумывать небылиц. Великолепный медперсонал, участливые, внимательные люди. Причем все подряд, начиная с охранника, встречающего у ворот, и заканчивая главврачем Алексеем Ивановичем. Территория и само здание в идеальном порядке, кормление отличное, понятно, что не ресторан, во время еды ко всем пациентам очень внимательное отношение, не только принесут и поставят на тумбочку, но еще и покормят, и поговорят, выслушают. Не надо наводить напраслину. Огромная благодарность младшему медперсоналу - чистота, быстрое реагирование на всякаго рода ситуации, внимание и своевремменное оказание помощи.
Отзыв
возмущенный
06.06.2012
ВРАЧИ-ЛЖЕЦЫ И ХАМЫ! ПРОСТО ПОДЛЕЦЫ!
Отзыв
наталья
28.04.2012
Сегодня врач из этого хосписа была на вызове у моей мамы. Впечатление очень хорошее: внимательная, знающая, дала ценные советы, ответила на все вопросы. Спасибо ей!
Отзыв
Ольга
05.04.2012
В этом хосписе лежала моя мама, она ушла в мир иной 10января 2012г. С огромным теплом и благодарностью вспоминаю всех тех врачей и медсестер, что окружали ее в последнии дни. Низкий поклон людям, работающим в Хосписе, здоровья Вам, терпения и сил! До последнего дня и часа эти люди облегчали страдания моей мамы, за что я их никогда не забуду, их чуткость, понимание и заботу. Низкий Вам поклон!
Отзыв
посетители
19.02.2012
Хоспис №4 в Москве по ул. Леонова страшный сон. Главный врач довел государственное лечебное учереждение до безобразного состояния. Кормят плохо. Вероятно продукты разворовывают. Врачебной помощи практически нет. Мед персонал из пожилых озлоблен невероятно. Вероятно им мало платят. В хоспис кладут буйно помешанных рядом с психически нормальными. Например в хосписе своими драками и криками широко известна психически больная некто Мельникова Раиса Лазаревна. Каждое утро в хосписе начинается с ее криков. У буйно помешанной Мельниковой каждый день драки с посетителями и обитателями хосписа. Бывает к Мельниковой приходит толпа родственников и они принимают участие в дебошах буйно помешанной. Возникает вопрос а зачем это бюджетное гос учереждение где просто издеваються над посетителями и пациентами. Мед помощи не оказывают, кормят плохо, помещают в хоспис душевно и буйно больных. Какой здесь отдых. Считаем что хоспис №4 надо закрыватьэто напрасная трата бюджетных денег и обман населения. Создали бюджетную кормушку для блатных и обманывают население. Москва февраль 2012, возмущенные посетители хосписа
Отзыв
мария
29.03.2011
Люди! Очнитесь! СЕМЕЙНЫЙ КЛАН! ПСИХИАТР вместо онколога, Взятки, пьянство! Посмотрите что творится ночью! Гавань работающих пенсионеров! Стыдно и мерзко!
Отзыв
Ирина
21.03.2011
Никогда не думала, что придется обращаться в такие клиники, пришлось, как говорится все в жизни бывает... мой близкий родственник сейчас именно на той стадии развития заболевания, когда оказываются пациентами таких мед учреждений... хочу сказать большое спасибо всем работающим в этом хосписе... за добросовестное отношение к своим обязанностям, сейчас в наше время это БОЛЬШАЯ редкость, за профессионализм, за ту теплоту и внимание, в котором нуждаются и пациенты и близкие родственники.... низкий поклон и огромное спасибо всем работающим в центре без исключения!
Отзыв
Мед.сестра
29.01.2011
Пребывание в нашем Хосписе, со слов больных и их родственников, зачастую намного комфортнее, нежели дома или в других леч. учреждениях. Весь младший персонал с добротой, особой отзывчивостью и уважением относится к каждому Нашему пациенту.
Отзыв
Шалимова Наталья
11.12.2010
Хочу выразить огромную благодарность коллективу хосписа №4 СВАО за подлинно-человеческое отношение к больным людям. В больницах города Москвы это человеческое отношение к пациентам в течение 10 с лишним лет отсутствует, процветает не профессионализм, грубость и хамство. Резким контрастом является данное учреждение, главным врачом которого является Мартынов Алексей Иванович. Хотелось бы отметить работу врача Медведева Геннадия Викторовича, а также медсестер четырех дежурных смен: Быкову Ирину Геннадиевну, Носову Любовь Сергеевну, Горюнову Оксану Геннадиевну, Левыкину Елену Михайловну, Гаранину Галину Михайловну, Степанову Любовь Ивановну, Палько Татьяну Николаевну, Кулагину Ларису Вадимовна и санитарок: Попову Надежду Яковлевну, Круглову Татьяну Михайловну, Лисину Наталью Васильевну, Воронину Валентину Ивановну, Негрееву Ирину Викторовну, Сапрыкину Фаину Александровну. Большое человеческое им СПАСИБО!!!
Отзыв
Philip
08.07.2010
Очень хорошее учреждение, рад что довелось в нём проходить практику по профессии Медицинский Брат(Сестра). Всё на высоком уровне. Очень хотелось бы устроиться, на работу в это место.

Добавить отзыв

Кликните для выбора на звездочку